收藏我们| 在线留言|联系我们| 返回首页 欢迎访问青岛森泉光电有限公司官方网站!
咨询热线: 青岛:0532-80982936 上海:021-61553010 北京:010-62969271

当前位置:首页 » 产品中心 »

871系列高精度激光波长计

  • 型  号:871 series Laser Wavelength Meter
  • 名  称:871系列高精度激光波长计
  • 英文名称:871 series Laser Wavelength Meter
  • 品  牌:Bristol
  • 发布时间:2017-8-25 16:58:40
  • 咨询热线:0532-80982936
  • 产品详情

  • 下载中心

871系列高精度激光波长计

    871 激光波长级既可以用于测量连续激光器,也可以用于测量脉冲激光器,还可以用于测量光学参量振荡器。通过结合费佐标准具与自动校准技术,实现重要实验结果所需要的稳定准确度。更重要的是,测量速率可达1kHz,确保可以对大多数激光器的每一个单脉冲进行表征。而且1ms的时间分辨率可以实现对可调谐激光器的详尽分析。

特色:

  • 用于连续或脉冲激光测量,波长测量精度高达±0.2ppm
  • 内置标准稳频HeNe激光器实现自动实时校准,无需人工干预。
  • 工作波长375 nm-1700 nm,输入能量可以低至 20 nJ
  • 预准直光纤输入接口,无需手动优化参考信号。
  • 内置PID控制器实现精密激光器稳定控制。
  • 软件基于Windows系统,可采用USB或者Ethernet实现与PC的通讯。
  • 便捷的平板电脑、智能手机应用程序实现在实验室内随时随地可以实现波长数据的汇报。
  • 采用用户或者Labview程序可以实现自动波长数据报告,无需专用PC

 

 

MODEL

871A

871B

LASER TYPE

Pulsed and CW

WAVELENGTH RANGE

VIS: 375 – 1100 nm 
NIR: 650 – 1700 nm

WAVELENGTH ACCURACY

± 0.2 ppm (single-mode fiber) 
± 0.0002 nm @ 1000 nm 
± 60 MHz @ 300,000 GHz 

± 0.75 ppm (single-mode fiber) 
± 0.0008 nm @ 1000 nm 
± 225 MHz @ 300,000 GHz 

± 1 ppm (multi-mode graded-index fiber 
≤ 62.5 µm diameter) 
± 0.001 nm @ 1000 nm 
± 300 MHz @ 300,000 GHz

MEASUREMENT REPEATABILITY


± 0.00005 nm @ 1000 nm 
± 15 MHz @ 300,000 GHz


± 0.0001 nm @ 1000 nm 
± 30 MHz @ 300,000 GHz

CALIBRATION

Automatic with built-in wavelength standard

MINIMUM INPUT

VIS: 0.6 µJ (375 nm) 0.08 µJ (700 nm) 10.4 µJ (1100 nm)

NIR: 1.2 µJ (650 nm) 0.08 µJ (1100 nm) 0.04 µJ (1600 nm)

VIS: 0.15 µJ (375 nm) 0.02 µJ (700 nm) 2.6 µJ (1100 nm)

NIR: 0.6 µJ (650 nm) 0.04 µJ (1100 nm) 0.02 µJ (1600 nm)

MEASUREMENT RATE

1 kHz

VIS: 500 Hz 
NIR: 1 kHz

OPTICAL INPUT

Pre-aligned FC/PC fiber connector (optional free beam-to-fiber coupler)

INSTRUMENT INTERFACE

USB and Ethernet interface with Bristol's Windows-based display program 
Browser-based display application 
Streaming via RS-422 (internal or external TTL trigger) 
Internal data storage for up to 1 million measurements 
Library of commands (SCPI) for custom and LabVIEW programming using any PC operating system 
PID controller (± 5 V output)

 

 

P

产品分类

RODUCT CLASS

激光器

激光控制与光学测量相关仪器

量子级联激光器及中红外光谱仪器

窄线宽可调谐激光器及相关控制仪器

飞秒激光器及相关仪器

光纤光谱仪及解决方案

运动及振动控制

Edmund公司产品

激光染料/激光护目镜

焊接产品

联系我们
全国咨询热线:0532-80982936

公司电话:0532-80982937

公司传真:0532-80982935

公司邮箱:sales@sourcescn.com

公司地址:山东省青岛市黄岛区峨眉山路396号光谷软件园57栋501室